Концерт к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова

29 декабря 2023 года состоялся концерт камерной музыки, посвящённый 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова

2023 год — юбилейный со дня рождения великого композитора, дирижера и исполнителя Сергея Рахманинова. Вся мировая общественность отмечает это событие, и наш колледж не стал исключением. 29 ноября в Малом зале Брестского государственного музыкального колледжа состоялся концерт, состоящий из произведений Рахманинова.

Зал с трудом вместил желающих послушать музыку композитора. В исполнении учащихся и преподавателей прозвучали самые яркие произведения для фортепиано, такие, как: Прелюдия h-moll в исполнении Богдана Гриневича, Этюд-картина Es-dur в исполнении Наталии Тетерук, и, конечно же, знаменитая Прелюдия cis-moll в исполнении Владислава Досина. Своими великолепными мелодиями одарили наш слух произведения для скрипки в исполнении Анны Мущук (концертмейстер Валентина Мальцева) и Анны Терешко (концертмейстер Юлия Хмелевская). Нельзя не отметить невероятные эмоции, которые вызвали у слушателей романсы Рахманинова в исполнении Нины Золотницкой, Екатерины Вабищевич, Анастасии Грушевской и Никиты Никитюка. Полноте восприятия способствовало концертмейстерское мастерство Людмилы Кузьмич и Татьяны Кузьменчук.

На высоком уровне прозвучали хор "Задремали волны" и романс "Сирень" в исполнении вокального ансамбля, руководителем которого является Лариса Бадретдинова (концертмейстер Анастасия Алданова). Рассказ о мастере был составлен музыковедом Людмилой Ковальчук из фрагментов интервью композитора с иностранными журналистами, что дало возможность слушателям прочувствовать его живую интонацию речи, понять, каким был Сергей Рахманинов не только, как композитор и исполнитель, но и как обычный человек, ощутить его любовь к природе, музыке и Родине.

Дарья Купаво (III курс, специальность "Музыковедение")